/ru/news/479-majak_roter_sand_otel_v_otkrytom_more_otel_solaks_v_almaty/

Маяк Roter Sand: отель в открытом море. Отель Солакс в Алматы

20.02.2014

Наблюдать шторм из панорамного окна маяка - удовольствие, доступное постояльцам необычного отеля Roter Sand в Бремерхафене, который по праву считается одним из самых уединенных в Германии. Туристы на пару дней могут почувствовать себя хранителями этого сооружения. Правда, в спартанских условиях: электричества и отопления здесь, как и сотню лет назад, нет, а готовить еду придется самостоятельно на газовой плите.

При строительстве маяка в 1885 году была применена уникальная технология, благодаря которой основание Roter Sand располагалось на 22 метра ниже уровня моря. Она же погубила конструкцию: трещины, возникшие в фундаменте в конце прошлого века, не позволили в дальнейшем использовать маяк в качестве платформы для навигационного оборудования.

В 1999 году тридцатиметровый маяк Roter Sand был переоборудован в гостиницу, расположенную практически в открытом море. Шум Северного моря, кажется, только способствует долгой дороге к себе: размещение здесь бронируют за полгода.

Советы

В данный момент переправы к маяку Roter Sand нет. Баркас Goliath, прежде довозивший туристов из порта Бремерхафена (время в пути - три часа), был выведен из эксплуатации. Вопрос о регулярной перевозке гостей будет решен предположительно к следующему летнему сезону.

Переправа традиционно будет осуществляться в хорошую погоду; время отправления будет зависеть от приливов и отливов. Будьте внимательны: обратный путь тоже зависит от погодных условий, поэтому даже малейшие волнения на море придется пережидать в маяке.

Остановиться в гостинице могут взрослые и дети старше 12 лет, имеющие рост выше полутора метров. Хорошая физическая форма также приветствуется: к примеру, вход в маяк расположен на шестиметровой высоте (для удобства подъема для постояльцев установили специальную лестницу), а туалет от жилых помещений отделяет порядка семидесяти ступенек.

Электричества и отопления на маяке нет.

Распитие алкогольных напитков и курение на территории Roter Sand запрещено.

Для размещения туристов оборудована одна комната с тремя двухъярусными кроватями; всего в маяке одновременно могут разместиться до шести постояльцев. Спальные мешки и полотенца необходимо взять с собой.

Стоимость размещения

Маяк функционирует в качестве отеля только в летний период, с июня по сентябрь. Стоимость размещения меняется каждый сезон; цены на 2013 год будут объявлены позже. Забронировать проживание можно на туристическом портале города Бремерхафен www.bremerhaven.de. В стоимость проживания входит переправа, продукты питания и питьевая вода.

Стоимость размещения в Roter Sand в 2011 году на три дня и две ночи составляла 573 евро на человека; на два дня и одну ночь - 488 евро на человека.

Проживание необходимо бронировать заранее. Традиционные туры в отель-маяк Roter Sand продолжаются от двух до трех дней, однако плохие погодные условия могут вынудить туристов задержаться в гостинице. Оплачивать дополнительные сутки в случае разгула стихии не требуется.

Как добраться

Бремерхафен (Bremerhaven) расположен в 55 километрах к северу от Бремена и в 90 километрах к западу от Гамбурга. Железнодорожное сообщение соединяет его с Бременом, Гамбургом и другими городами Германии. Узнать подробную информацию о железных дорогах страны и забронировать билет можно на сайте Deutsche Bahn (www.bahn.de). Время в пути на поезде из Бремена - 40 минут, из Гамбурга - около двух часов.

Добраться до маяка на автомобиле можно из Гамбурга по трассе A1 (E22) до Бремена, далее следует повернуть на трассу A27 (Е234) и продолжить движение до Бремерхафена.

Расположение

Гостиница-маяк Roter Sand находится в Северном море, в 30 милях к северо-западу от Бремерхафена (Нижняя Саксония), на северо-западе Германии. Точные координаты: 53°51'18 N, 08°04'54 E.

Источник: travel.ru