/ru/news/507-otel_na_monblane_noch_v_kosmicheskoj_kapsule_gostinica_solaks_almaty/

Отель на Монблане: ночь в космической капсуле. Гостиница Солакс Алматы

15.05.2014

Отель Bivacco Gervasutti, возвышающийся над долиной Феррет, будто бы балансирует на краю пропасти. Хижина, внешне напоминающая космическую капсулу, расположена на высоте 2835 метров. Такая футуристическая форма укрытия необходима для минимизации последствий сильных снегопадов и сходов лавин, а красный цвет был выбран для того, чтобы горное убежище смогли найти застигнутые непогодой альпинисты. Гостиница является базовым лагерем; здесь могут укрыться от ненастья все, кто совершает восхождение на Монблан.

Хижина, установленная на Монблане осенью прошлого года, была названа в честь альпиниста Джусто Джервазутти, трагически погибшего во время спуска с вершины Мон-Блан-дю-Такюль. Отель построен на месте бывшего деревянного укрытия, сооруженного в 1948 году и нуждавшегося в реконструкции и модернизации.

Стоимость и условия размещения

Стоимость проживания в Bivacco Gervasutti - 30 евро.

Хижина состоит из четырёх модулей. Внутри отеля на небольшой площади в 30 квадратных метров разместились столовая с кладовой и небольшой кухней; спальня, рассчитанная на размещение не более двенадцати человек; гостиная; санитарный отсек с биотуалетом; вспомогательные помещения (склад, сушилка для одежды и отделение аварийно-спасательного оборудования). Автономное электропитание в Bivacco Gervasutti обеспечивается с помощью солнечных батарей, размещенных на крыше.

Советы

В хижине есть компьютер, встроенный в специальный блок, с круглосуточным доступом в интернет. В закладках сохранены сайты, где можно уточнить погодные условия в регионе, а также адреса и телефоны спасательных служб, которые в случае необходимости вызвваются напрямую из базового лагеря.

Как добраться

Добраться до отеля Bivacco Gervasutti можно только самостоятельно. Маршрут к хижине, довольно долгий и утомительный, стартует от деревушки Ла-Ваше (Lavachey), расположенной на высоте 1650 метров. Следуйте по гравийной дороге по направлению к леднику Фребузи; за мостом расположен желтый информационный знак, на котором указаны среднее время восхождения до Bivacco Gervasutti - 4 часа 30 минут, а также уровень сложности - EEA (Expert Excursionists with Equipment). Этот довольно сложный маршрут рассчитан на подготовленных альпинистов, которым не требуется горный гид; для прохождения необходимо дополнительное оборудование.

После указателя не следует поворачивать направо. Продолжайте путь вглубь лесной чащи; маршрут маркирован желтыми метками, которые хорошо заметны. Следуйте до небольшой поляны, окруженной кустарниками и камнями. Далее продолжайте путь вдоль каменной насыпи до небольшого ручья, преодолеть который легче в первой половине дня; самые удобные участки для переправы маркированы на противоположном берегу. Следуйте через овраг; далее необходимо подняться на довольно крутой склон (минимальная длина веревки - 50 метров). Продолжайте восхождение по хребту, ориентируясь на желтые метки (которые, правда, не всегда очевидны), до гостиницы. Для спуска необходима веревка длиной не менее шестидесяти метров.

Отель служит базовым лагерем для маршрутов Grandes Jorasses, Petites Jorasses, Aiguille de Leschaux, Mont Greuvetta и Col de l'Hirondelles.

Расположение

Отель Bivacco Gervasutti находится на леднике Фребузи (Frebouze), в массиве Монблан, на территории автономной области Валле-д'Аоста в на северо-западной части Италии.

Источник: travel.ru

Гостиница Солакс Алматы