/ru/news/539-otel_v_shahte_noch_v_podzemnom_grote_v_shvecii_gostinica_v_centre_almaty/

Отель в шахте: ночь в подземном гроте в Швеции. Гостиница в центре Алматы

09.10.2014

Шведская шахта Sala Silvergruva, известная с XV века, считается одним из пяти крупнейших в мире месторождений серебра. На протяжении пяти столетий здесь добывали цинк, свинец и серебро, вплоть до закрытия рудников в 1908 году. Подземные ходы, проложенные вручную, ныне превратились в туристическую достопримечательность, а в одном из гротов легендарной шахты была открыта необычная гостиница.

Номер The Mine Suite, расположенный на глубине 155 метров, был оборудован в 2006 году. Большинство предметов мебели здесь выполнено из серебра, добытого в шахте. Туристы, решившиеся на отдых настолько глубоко под землей, где не ловят даже мобильные телефоны, могут почувствовать себя шахтерами и попробовать расширить жилое пространство. Ведь грот, в котором устроена уютная комната, был выдолблен вручную рабочими несколько столетий назад; метр полости стоил месяца каторжного труда шахтеров. Всего же подземный ход, где ныне располагается комфортный сьют, был разработан за восемь-десять лет.

Стоимость проживания

Размещение в The Mine Suite, расположенном на глубине 155 метров, обойдется в 3990 SEK (~$618,5) в сутки за номер. Возможно только двухместное размещение. В стоимость входит экскурсия по шахте The Ulrica Eleonora, завтрак, а также корзина с закусками - сыром, крекерами, фруктами, шампанским и шоколадом. Несмотря на низкие температуры (около 2°C) в шахте, внутри номера воздух прогрет до +18°C, а для постояльцев есть несколько дополнительных одеял. В комнате есть электричество. Ванная комната с душем и туалетом расположена в 50 метрах от номера.

Мобильная связь в The Mine Suite недоступна. Для общения с сотрудниками отеля постояльцам предоставляются рации. В Sala Silvergruva круглосуточный ресепшн - и обратиться с просьбой можно в любое время суток.

Будьте внимательны: бронировать The Mine Suite стоит сильно заранее. Лучше - за три-четыре месяца, особенно при размещении с июня по август, а также в выходные дни в течение всего года.

В туристическом комплексе Sala Silvergruva можно остановиться и в более традиционных условиях - в гостинице, устроенной в небольшом коттедже. Стоимость проживания в этом случае - от 350 SEK (~$54,2) до 400 SEK (~$62,0) с человека в сутки, в зависимости от категории номера. Завтрак оплачивается отдельно; его цена не превышает 60 SEK (~$9,3).

Советы

Прогулки с гидом по шахте The Ulrica Eleonora, расположенной на глубине 155 метров, доступны всем желающим. Спуск и подъем осуществляется на лифте; продолжительность экскурсии - 1,5 часа, стоимость - 200 SEK (~$31,0) для взрослых и 100 SEK (~$15,5) для детей от 4 до 15 лет. Забронировать посещение пещеры, а также узнать расписание других прогулок и даже дайвинг-туров можно в режиме онлайн на сайте Sala Silvergruva. Экскурсии проводятся на шведском и английском языках один-два раза в день.

Музей Sala Silvergruva, посвященный промышленной истории Швеции и опыту создания шахт, открыт с 10.00 до 17.00 ежедневно в период с мая по сентябрь. С октября по апрель - со вторника по пятницу с 13.00 до 16.00 и с 11.00 до 16.00 в выходные дни.

Внутри шахты круглый год держится температура от трех до шести градусов тепла, поэтому стоит позаботиться о теплой одежде и удобной обуви. На уровне 155 метров под землей температура редко превышает 2°C.

С мая по октябрь в Sala Silvergruva можно арендовать велосипед и прокатиться по окрестностям. Стоимость аренды - 100 SEK (~$15,5) в сутки и 500 SEK (~$77,5) в неделю.

Как добраться

Туристический комплекс Sala Silvergruva расположен в 120 километрах к северо-западу от Стокгольма. Добраться до шахты удобнее всего на автомобиле. Следуйте по трассе Е4 до пересечения с шоссе Е18 около 20 километров. Продолжайте движение по Е18 до города Энщопинд (Enkopind). Далее сверните направо на трассу 70. Через 30-35 километров появятся указатели к комплексу; следуйте по ним.

Автобусное сообщение соединяет комплекс Sala Silvergruva с городом Вестерос (Västerås), лежащем в 37 километрах к югу, и городом Уппсала (65 километров к юго-востоку). Из Вестероса курсирует автобус №569, из Уппсалы - №61. Остановка Sala Silver Mine находится в 300 метрах от шахты.

До Вестероса и Уппсалы можно добраться на поезде. Железнодорожное расписание доступно на сайте www.sj.se.

Карту туристического комплекса можно найти на сайте Sala Silvergruva.

Расположение

Шахта Sala Silvergruva расположена к юго-западу от города Sala, в регионе Вестманланд (Västmanland), на юго-востоке Швеции.

Источник: travel.ru

Гостиница в центре Алматы